Кратко сюжет А Алексина "Третий в пятом ряду "
очень надо 5-10 передложений

• Пустая и никому не нужная церковь, церковка, как ласково называет е автор. И тут же подтверждает е главную роль: " Она хоть небольшая, церковка, а оживляла деревню (некогда сельцо) , собирала е вокруг себя, далеко выставляла напоказ". Даже в годы колхозов и атеизма она не перестат играть для жителей немаловажную роль, как маяк вселяет надежду и уверенность морякам в непогоду, так церковка, одним своим видом, людям сил прибавляла, и была неотъемлемой частью быта колхозников, как небо привыкли видеть каждый день, так и е".На операционном столе - единственная внучка немолодой учительницы. Перед глазами мелькают картины педагогической работы, о которой бабушка часто рассказывала внучке. И главный герой этих рассказов третий в пятом ряду на фотографии ученик, отчаянный, честный, прямолинейный и вместе с тем бесконечно смешливый мальчик Ваня Белов. Он спасал своих одноклассников от плохих оценок и "страшных" контрольных. Он одинаково смело мог пройти по карнизу третьего этажа и вступить в спор c учителем, если видел несправедливость. Ваня Белом не просто врезался в память своей учительницы, он стал кумиром ее внучки. Судьба его была неизвестна пожилой женщине. В сознании ее смешалась тревога о ребенке, воспоминания об ученике, эпизоды из жизни единственного сына. Калейдоскоп мыслей и эмоций мелькал, сердце больно сжималось. Внучка Елизавета, ученик Ваня Белов, сын Володя. И надежда на спасение внучки врач Иван Сергеевич Белов! Бывшая учительница верила, что сейчас он спасет ее внучку. И только после успешно завершившейся операции вспомнила, что отца ее ученика Вани Белова звали Андреем. А ее отчаянный и смелый ученик Иван Андреевич Белов пал смертью храбрых у города Пенцлау...